Собачье сердце. Рассказы

Серия:Библиотека мировой литературы

Автор:Булгаков Михаил

Художник:Радлов Николай

Издательство:СЗКЭО

Страниц:160

Год:2024

Обложка:твердый переплет

Размер:180х250 мм

SKU:124641

ISBN:9785960309844

Наша цена:US $40.00

Товар не доступен
Facebook Twitter
Михаил Афанасьевич Булгаков (1891–1940) начал писать повесть «Собачье сердце» в 1925 году, вскоре после регистрации своего брака с недавно вернувшейся в Россию Любовью Евгеньевной Белозерской. Повесть содержала множество критических выпадов против ситуации, сложившейся в Советской России после революции, поэтому при жизни Булгакова она так и не была напечатана. К. М. Симонов, в течение многих лет бывший председателем Комиссии по литературному наследию писателя и много сделавший для публикации его произведений, отмечал в 1967 году по поводу «Собачьего сердца»: «Это вещь сложная, трудная для публикации даже сейчас». Впервые повесть напечатали заграницей. В 1968 году «Собачье сердце» вышло в Лондоне. Текст был опубликован издательством Flegon press в 9-м и 10-м номерах журнала «Студент. Журнал авангарда советской литературы». В том же году повесть вышла во Франкфурте-на-Майне. Она была напечатана издательством «Посев» в 69-м номере «Журнала литературы, искусства, науки и общественно-политической мысли «Грани»». Обе эти публикации появились без ведома вдовы писателя. Опубликованные тексты значительно отклонялись от принадлежавшего ей оригинала. Первое советское издание «Собачьего сердца» вышло лишь в 1987 году. Текст, подготовленный для публикации литературоведом М. О. Чудаковой появился в 6-м номере журнала «Знамя», однако и он содержал тысячи искажений. Наконец в 1989 году в киевском издательстве «Днепр» вышел подготовленный литературоведом Л. М. Яновской двухтомник сочинений Булгакова, в котором текст «Собачьего сердца» был напечатан по оригиналу — последней выправленной автором машинописи. Этот неискаженный булгаковский текст и напечатан в этой книге. Динамичные сцены «Собачьего сердца» в этом издании украшают иллюстрации талантливого современного художника Максима Поповского. Рассказы же Булгакова сопровождают в этой книге рисунки Николая Эрнестовича Радлова (1889–1942). Будущий художник появился на свет в 1889 году в семье членкора Академии Наук и директора Публичной библиотеки Эрнеста Львовича Радлова. Рисовать Николай начал еще в школе. Учась на историко-филологическом факультете Петербургского университета, Радлов успевал посещать занятия в Академии художеств. Он мог бы стать художником-академистом, однако выбрал стезю карикатуриста. Радлов обладал удивительным талантом изображать короткие истории в виде серии последовательных сценок. В 1937 году вышел его сборник «Рассказы в картинках» со смешными рисованными историями для детей. Эта книжка имела фантастический успех, была переведена на английский и получила премию на Международном конкурсе детской книги в США.

Написать отзыв

Ирина

Новое подарочное издание повести Михаила Булгакова- Собачье сердце. Рассказы- станет украшением любой библиотеки. Замечательные иллюстрации,прекрасная бумага.

Константин

Повесть Собачье сердце была написана в 1925 году, но из-за содержащейся в ней критики Советской России, была напечатана только в 1987 году..Кроме нее в книгу вошли рассказы, многие из которых я прочитал впервые.

Ольга

Получила в подарок книгу Булгакова Собачье сердце. Рассказы. С наслажденем перечитывала свою любимую повесть. Кроме нее в книгу включены двенадцать юмористических рассказов писателя.

Илья

В серии Библиотека Мировой литературы издательство СЗКЭО выпустило книгу Михала Булгакова Собачье сердце.Рассказы. Издание украшают замечательные иллюстрации Николая Радлова и Максма Поповского.

Другие книги автора: Булгаков Михаил

Малое собрание сочинений

Булгаков Михаил

US $29.00
отправка через 1-3 дня

Сочинения: О гражданской войне. Том 2

Булгаков Михаил

US $20.00
отправка через 1-3 дня

Сочинения: О таланте и тиране

Булгаков Михаил

US $20.00
отправка через 1-3 дня
Рекомендуем также:

Лорд Малквист и мистер Мун

Стоппард Том

US $7.00
отправка через 1-3 дня

Всяко третье размышленье

Барт Джон

US $14.00
отправка через 1-3 дня

1986

Козлов Владимир

US $9.00
отправка через 1-3 дня

Ампирные спальни

Эллис Брет Истон

US $9.00
отправка через 1-3 дня