Золотой ключик. Приключения Пиноккио

В наличии

Серия:Библиотека мировой литературы

Автор:Коллоди Карло

Издательство:СЗКЭО

Страниц:336

Год:2025

Обложка:твердый переплет

Размер:190х240 мм

SKU:132510

ISBN:9785960311861

Наша цена:CA $64.00

Пункты выдачи магазин ТРОЙКА

Отправка почтой: July 21st от CA $12.00, бесплатно при заказе книг от CA $100.00.

Точная стоимость доставки будет рассчитана при оформлении заказа.

Facebook Twitter
Впервые Алексей Николаевич Толстой (1883–1945) познакомился с историей о Пиноккио итальянского писателя Карло Коллоди, когда в 1923 г. засел за редактуру перевода этой сказки, выполненного известной в конце XIX в. писательницей Н. И. Петровской. Сказка ему понравилась, и в 1933 г. Толстой взялся за собственное изложение приключений ожившей деревянной куклы. Однако ему не нравились нравоучения Коллоди, который то и дело наставлял своих читателей, показывая, как ошибки Пиноккио приносят всевозможные беды и несчастья. Тогда Толстой решил переделать сказку Коллоди на свой манер, и в результате на свет появился настоящий бриллиант — «Приключения Буратино» (от итал. Burattino — «кукла», «марионетка»). Фея из сказки Коллоди превратилась в Мальвину, добрый хозяин кукольного театра Манжафоко — в злобного Карабаса-Барабаса, а сам Буратино стал озорным весельчаком и неисправимым оптимистом. Вся история о его приключениях обрела необычайный динамизм.Хорошо всем известный образ Буратино был создан в 1950-х гг. талантливым художником-графиком А. М. Каневским; пожалуй, это одни из самых известных его работ. В данном сборнике рисунки взяты из двух изданий — Москва, Детская литература, 1971 и 1983 гг.Карло Лоренцини (Коллоди — псевдоним) родился в 1826 г. во Флоренции в небогатой семье. Его рано увлекла литература. Карло подрабатывал журналистикой, писал рассказы и очерки, издавал сатирический журнал и переводил на итальянский сказки Шарля Перро. Сочиненная им сказка о приключениях деревянной куклы принесла писателю всемирную славу. Вряд ли он ожидал такого успеха, когда первая часть этой истории была опубликована летом 1881 г. в одном из первых итальянских еженедельных детских журналов. Однако родителям и детям приключения марионетки с удлиняющимся от вранья носом понравились, хотя в них было много морализаторства, поучительных сентенций и немало жестоких сцен. Читатели требовали продолжения, и в течение двух лет Коллоди прибавлял все новые части к истории о Пиноккио. К концу XX в. «Приключения Пиноккио» (от итал. pino — «сосна», occhio — «глаз») были переведены на 260 языков.В этом издании сказку в переводе С. Ю. Афонькина украшают рисунки английского художника Чарльза Фолкарда (1878–1963). Рано открывшийся талант рисовальщика заставил его посвятить жизнь иллюстрированию книг и журналов. Фолкард создавал целые серии рисунков к историям братьев Гримм, к басням Эзопа и арабским сказкам. Для «Приключений Пиноккио» он нарисовал около 100 рисунков, которые стали классическими.

Написать отзыв

Саша

В детстве у меня была книга Толстого»Золотой ключик» с рисунками Каневского. Рада, что нашла книгу с теми же иллюстрациями. Да еще с «Приключениями Пиноккио» под одной обложкой.

Люба

Замечательное издание двух знаменитых сказок, давно ставших классикой.Прекрасная бумага, иллюстрации Каневского и Чарльза Фолкарда. Чудесный подарок ребенку и взрослому.

Катя

В моем детстве был «Золотой ключик». К сожалению, не удалось прочитать «Приключения Пиноккио». Сейчас в магазине «Тройка» приобрела подарочное издание двух знаменитых сказок.С удовольствием прочитаю «Приключения Пиноккио» вместе с доченькой.

Настя

Подарочное издание «Золотой ключик» и «Приключения Пиноккио» включает в себя первоначальный источник Карло Коллоди и переработанный Толстым вариант сказки. Причем, Толстой заменил даже некоторых героев: так Фея превратилась в Мальвину, вместо доброго директора кукольного театра появился злой Карабас-Барабас. Изменилась динамика сказки. Так что читайте и сравнивайте.

Лина

Под одной обложкой изданы две сказки: «Золотой ключик» Алексея Толстого и «Приключения Пиноккио» Карло Коллоди.Вам предоставляется редкая возможность сравнить эти сказки.

Анна

Купила в магазине Тройка книгу «Золотой ключик. Приключений Пиноккио».Это прекрасное издание включает в себя классическую сказку Алексея Толстого и оригинальную историю Карло Коллоди «Приключения Пиноккио». На мой взгляд самое главное здесь — оригинальные иллюстрации художников А.Каневского и Ч.Фолкарда. Они создают особую атмосферу сказки. Буратино, Пиноккио, Карабас-Барабас, Мальвина, Пьеро словно сходят со сцены кукольного театра и продолжают играть уже у тебя перед глазами. Замечательный подарок и ребенку и взрослому!

Другие книги автора: Коллоди Карло

Золотой ключик. Приключения Пиноккио

Коллоди Карло

CA $64.00
отправка через 1-3 дня

Приключения Пиноккио (ил. Дин Сяожун)

Коллоди Карло

CA $42.00
отправка через 16-24 дня

Коллоди. Приключения Пиноккио

Коллоди Карло

CA $274.00
отправка через 16-24 дня
Рекомендуем также:

Вектор Пластилина

Игнатова Анна

CA $17.00
отправка через 1-3 дня

Нескучная книжка на вырост

Крумер Аркадий

CA $14.00
отправка через 1-3 дня