Новинка

Сервиз чайный Тюльпан Кобальтовая сетка 6/14

Издательство:Императорский фарфоровый завод

Материал:Фарфор

SKU:57952

ISBN:4603803847252

Наша цена:US $1,259.00

Товар не доступен для покупки через интернет.
Facebook Twitter

• Твердый фарфор.
• Ручная подглазурная роспись кобальтом и ручная надглазурная роспись золотом.
• Автор рисунка - Анна Яцкевич.
• Автор формы - Серафима Яковлева.
• 14 предметов: чайник, сахарница, 6 чашек и 6 блюдец.
• Объем чашки - 250 мл.
• Не подходит для использования в посудомоечной машине и микроволновой печи.

Об изделии


Сервиз изготовлен на Императорском фарфоровом заводе из твердого фарфора с использованием ручной подглазурной росписи кобальтом и ручной надглазурной росписи золотом. Автор рисунка - Яцкевич А.А.
Сервиз представлен в двух комплектациях - стандартной (6 персон, 20 предметов) и минимальной (6 персон 14 предметов), из которой исключены десертные тарелки. Сервиз не подходит для мытья в посудомоечной машине, т.к. содержит много элементов с ручной надглазурной росписью и росписью золотом.
 

О рисунке
Рисунок "Кобальтовая сетка" был создан в конце 1944 года художнком Анной Яцкевич.
Нет достоверных данных, что именно послужило для художника прообразом созданного рисунка. Возможно, роспись "Собственного сервиза", созданного Д. И. Виноградовым в 1750-х годах, возможно мотивы сервиза Венской фарфоровой мануфактуры, хранившиеся в фондах заводского музея. Некоторые источники указывают, что это ассоциации с переклеенными крест на крест блокадными окнами ленинградских домов.
Потребовались пять лет труда технологов и мастеров завода чтобы решить и преодолеть все технологические проблемы и тонкости подглазурной росписи кобальтом.  В 1950 году ученица Анны Яцкевич - О.С. Долгушина под ее руководством исполнила окончательный вариант росписи сервиза, который был внедрен в производство.
В 1969 году сервиз "Кобальтовая сетка" был удостоен "Знака качества СССР".
В 1990-х годах заслуженный художник Галина Шуляк, непревзойденный мастер росписи кобальтом, переложила рисунок "Кобальтовая сетка" на столовые и другие предметы. Позднее рисунок стали наносить на предметы из тонкостенного костяного фарфора.
В настоящее время "Кобальтовая сетка" выпускается более чем на 100 наименованиях изделий завода и является одним из самых популярных рисунков завода и "визитной карточкой" не только самого завода, но и Санкт-Петербурга.
 

О форме
Форма "Тюльпан" создана в 1936 году заслуженным художником РСФСР Яковлевой Серафимой Евгеньевной (1910 - 1993 гг.)
 

Автор рисунка
Яцкевич Анна Адамовна (1904-1952 г.г.) - с 1932 года работала художником по росписи фарфора на Императорском фарфрором заводе. Помимо создания "Кобальтовой сетки" Анне Яцкевич принадлежит и другой яркий вклад в развитие фарфорового завода – она автор знаменитого логотипа ЛФЗ (1936 г.), который изображен на всех изделиях предприятия.
 

Автор формы
Яковлева Серафима Евгеньевна (1910-1993 г.г.) - заслуженный художник РСФСР, с 1935 года работала художником по росписи фарфора, скульптором на ЛФЗ, где ею было создано около 40 форм сервизов и около 50 форм различных других предметов. Разработанная в 1936 году форма "Тюльпан", получившая наибольшую известность в росписи "Кобальтовая сетка", стала на многие десятилетия одной из самых популярных. К другим популярным формам Серафимы Яковлевой относятся "Весенняя", "Банкетная" и др.
 

Написать отзыв

Рекомендуем также:
Новинка
Новинка