Немецкие сказки

Серия:Библиотека мировой литературы

Автор:Иоганн Музеус

Художник:Робид Амбер

Издательство:СЗКЭО

Страниц:240

Год:2023

Обложка:твердый переплет

Размер:170х240 мм

SKU:116869

ISBN:9785960308007

Наша цена:US $29.00

Товар не доступен
Facebook Twitter
Сборник включает такие хорошо известные в Германии народные сказки как «Фея ручья», «Искатель клада», «Сказка о трех сестрах», «Рихильда» и «Легенды о Рюбецале». Они были записаны в XIX в. немецким педагогом Иоганном Карлом Августом Музеусом и остаются популярными в большинстве стран Европы и в наши дни. Все тексты проиллюстрированы рисунками талантливого французского художника Альбера Робида. Включенные в этот сборник сказки были тщательно записаны Иоганном Карлом Августом Музеусом. Он родился в 1735 г. и учился в Йенском университете, где штудировал богословие. Однако строгого пастыря человеческих душ из юноши не получилось. Карл любил шумные вечеринки, танцы, компанию красавиц, в результате сутану пришлось сменить на костюм скромного учителя гимназии. Музеус начал преподавать в Веймаре. Работая на этом поприще, он занялся литературой и одновременно начал собирать народные предания. Карл просил своих учеников пересказывать ему сказки, которые они слышали в раннем детстве. Затем весь собранный этнографический материал тщательно обрабатывался, обретая литературную форму. При этом Карл относился к исходным текстам весьма бережно, в результате сказки в его изложении не утрачивали ни национальный характер, ни очарование своей простоты. Литературная деятельность принесла Карлу известность. В его маленький уютный домик, который сам Музеус называл «замком фей», зачастили писатели и поэты. Сборник собранных им народных немецких сказок выдержал множество изданий. Он до сих пор привлекает к себе внимание читателей, и не только в Германии. С завершением длительной работы по обработке собранных преданий закончилась жизнь и самого Музеуса. Он скончался в 1787 г., и был похоронен на Веймарском кладбище. Книгу украшает множество иллюстраций французского художника Альбера Робида. Рисовать он начал еще в школе. Альбер был сыном плотника, который жил неподалеку от Парижа в небольшом городке Компьен. Отец мальчика настаивал на том, чтобы его сын выучился на нотариуса, однако зубрежка законов Альберу была не по душе. Он решил профессионально заняться рисованием, и не прогадал. Юноша начал сотрудничать с французскими сатирическими журналами, карикатуры получались у него отменные. Когда рисовать на заданные темы Робида надоело, он в 1880 г. организовал собственный сатирический журнал — «Ля Карикатур». Текстов в нем было совсем мало, читателям все было ясно и без слов. На страницах «Ля Карикатур» Робида начал изображать футуристические механизмы и аппараты, а позже стал автором книг, в которых французам открывались удивительные картины будущего, казавшиеся одновременно невероятными и притягательными. Такая работа давалась Робида легко — ведь он был «сказочным» художником, поэтому и взялся в том числе иллюстрировать сборник Музеуса. Художник прожил долгую жизнь, не дотянув до своего восьмидесятилетнего юбилея всего два года.

Написать отзыв

Nina from Mississauga

Очень хорошая!

Ольга

Думаю, что книга Немцкие сказки Иоганна Музеуса предназначена для взрослых. Необычные сказки в прекрасном переводе В.Крестовского проиллюстрированы замечательными рисунками А.Робида. Очень хорошее издание.

Людмила

Книга Немецкие сказки Иоганна Музеуса выше всяческих похвал.Интересные сказки, прекрасные иллюстрации, красивая обложка.

Софья

Очень люблю серию Библиотека Мировой Литературы. Недавно приобрела новую книгу из этой серии: Немецкие сказки Иоганна Музеуса.

Лера

В магазине Тройка купила книгу Немецкие сказки. Народные сказки собраны и обработаны Иоганном Музеусом, жившим в 19 веке. Книга проиллюстрирована замечательными рисунками Альбера Робида.

Ирина

Прекрасно изданная книга Немецкие сказки Иогана Музеуа- чудесный подарок

Рекомендуем также:

Лорд Малквист и мистер Мун

Стоппард Том

US $7.00
отправка через 1-3 дня

Всяко третье размышленье

Барт Джон

US $14.00
отправка через 1-3 дня

1986

Козлов Владимир

US $9.00
отправка через 1-3 дня

Ампирные спальни

Эллис Брет Истон

US $9.00
отправка через 1-3 дня