Играя с огнем. История Марии Юдиной, пианистки сталинской эпохи

В наличии

Серия:Проект TRUESTORY. Книги, которые вдохновляют

Автор:Уилсон Элизабет

Издательство:ЭКСМО

Страниц:432

Год:2026

Обложка:твердый переплет

Размер:145х215 мм

SKU:138985

ISBN:9785042268090

Наша цена:CA $39.00

Пункты выдачи магазин ТРОЙКА

Отправка почтой: July 21st от CA $12.00, бесплатно при заказе книг от CA $100.00.

Точная стоимость доставки будет рассчитана при оформлении заказа.

Facebook Twitter
Уже в семнадцать лет Мария Юдина сказала, что посвятит свою жизнь Музыке: «Искусство — мое призвание как путь к Богу». Всю жизнь она следовала своему предназначению.Юдина была на пике своей славы во время Второй мировой войны, почти ежедневно выступая по радио, играя концерты для раненых и солдат, а также выступая для жителей блокадного Ленинграда. Впоследствии была уволена по идеологическим соображениям из трех институтов, где преподавала. И все же, по словам Шостаковича, Юдина оставалась «особым случаем... Океан ей был по колено...».В этой сенсационной биографии Элизабет Уилсон рассматривает необыкновенную жизнь Юдиной в контексте ее времени, на фоне интенсивного интеллектуального и религиозного брожения послереволюционного периода и последующей сталинской эпохи. Книга украшена редкими фотографиями и иллюстрациями из музеев и частных коллекций.ОБ АВТОРЕЭлизабет Уилсон — музыкант, педагог и писательница. Училась игре на виолончели в Московской консерватории у Мстислава Ростроповича и является автором биографий Дмитрия Шостаковича, Жаклин дю Пре и Мстислава Ростроповича.

Написать отзыв

Наталья

Элизабет Уилсон. Играя с огнем - очень умная и серьезная биография, написанная с огромным уважением к героине. Особенно понравилось, что автор не идеализирует Юдину, а показывает ее сложным, противоречивым и невероятно живым человеком. Интересно было описание дружбы Юдиной с Бахтиным, Пастернаком.

Инна

Книга Играя с огнем производит почти кинематографическое впечатление. Блокадный Ленинград, сталинская эпоха, концерты для солдат, постоянное давление власти — все это описано ярко и без сухости академического текста. Большое впечатление произвела личность Марии Юдиной, женщины сильной, противоречивой, эмоциональной. Рекомендую.

Другие книги автора: Уилсон Элизабет
Рекомендуем также:

Ланч

Палей Марина

CA $11.00
отправка через 1-3 дня

Брошенная в бездну

Кемаль Орхан

CA $16.00
отправка через 1-3 дня

Верещагин (Кончерто гроссо)

Королева Марина

CA $13.00
отправка через 1-3 дня

Раяд

Бенигсен Всеволод

CA $15.00
отправка через 1-3 дня